Los Nr: 192

Carl Johann Arnold (1829, Kassel - 1916, Jena) - Magd und Soldaten

Ausrufpreis: € 320,-

Genre- und Porträtmaler, Schüler Adolf Menzels, königlich preußischer Hofmaler. Darstellung im Inneren eines Bauernhauses. Zwei Soldaten, die eine Magd aus einem Schrank befreien. Humoristisch gestaltet. Öl auf Leinwand, gerahmt ohne Glas. Maße mit Rahmen H. 62cm, B. 51cm.